ГОСТ
30826-2014

 Скачать .pdf 

Сертификаты

            

Испытания бронестекла Модуль-С на огнестойкость


17 августа 2016 года в испытательной лаборатории ООО «ЦЕНТР ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ» прошли сертификационные испытания бронестекла СЗМ-Б2 производства ООО «МОДУЛЬ-С» на огнестойкость. В результате проведенных испытаний защитное многослойное стекло СЗМ-Б2 общей толщиной 24 мм признано пожаростойким с показателями EIW 30. Подтверждением тому служит сертификат соответствия от 19 августа 2016 года.


Cертификат соответствия от 19 августа 2016 года

Защитные многослойные стекла предназначены для использования в качестве элемента заполнения светопрозрачных конструкций, служащих для ограждения или разделения проемов (объемов) помещений зданий и сооружений и препятствующих распространению пожара в другие помещения (отсеки) в течение нормируемого времени. В соответствии с ГОСТ 30826-2014 многослойное стекло применяют на транспортных средствах, в жилых, административных и общественных зданиях, где есть необходимость обеспечения безопасности и защиты жизни человека, материальных и культурных ценностей.

В соответствии с требованиями Федерального Закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ (в редакции от 13.07.2015 года) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ГОСТ 30826-2014 для определения предела огнестойкости строительных конструкций исследуются: предельное состояние по критерию I (изоляция), предельное состояние по критерию Е (целостность), предельное состояние по критерию W (ограничение плотности потока теплового излучения). В этой связи методы испытаний многослойного защитного стекла СЗМ-Б2 на огнестойкость соответствовали: ГОСТ 30247.0-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.» ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции.» ГОСТ 30826-2014 «Стекло многослойное. Технические условия.» ГОСТ 33000-2014 «Стекло и изделия из него. Метод испытания на огнестойкость.»

Перед началом испытаний стекло было установлено в проем печи («Вертикальная печь») с использованием стандартной рамки в вертикальном положении. Для измерения величины плотности потока теплового излучения к нему были прикреплены приемники теплового излучения, показания которых фиксировались компьютером.

В ходе испытаний, по мере прогревания защитного многослойного стекла СЗМ-Б2, имели место следующие процессы. Образование трещин на первом слое стекла обогреваемой стороны, вызванное большой разницей температур между многослойным стеклом и нагреваемым пространством печи. Стоит отметить, что испытания проходили при температуре окружающего воздуха +18оС, относительной влажности 50% и атмосферном давлении 100,2 кПа. А температура в печи, согласно формуле Т=345lg(8t+1)+20, на тот момент составляла чуть более 600оС.

С последующим ростом температуры в печном пространстве образование трещин сменилось их развитием и ростом, а также стало очевидно помутнение склеивающего слоя между первым и вторым стеклами обогреваемой стороны многослойного стекла.

Дальнейший прогрев с еще большим увеличением температуры обусловил появление задымления, а в последующем и воспламенение склеивающего слоя между первым и вторым стеклами испытуемого образца защитного стекла со стороны печи. А через некоторое время произошло обрушение первого слоя стекла из четырех, составляющих многослойное стекло. Далее события развивались по схожему сценарию, однако, более стремительно. И на 33-ей минуте плотность потока теплового излучения превысила допустимое значение, а к концу 35-ой минуты произошло превышение средней температуры на необогреваемой поверхности полотна опытного образца более, чем на 140оС.

Выпадение многослойного защитного стекла из испытательной рамы произошло на 36-ой минуте, после чего исследование было прекращено. Таким образом, в ходе проведенных испытаний на огнестойкость стеклом СЗМ-Б2 был превышен порог пожаростойкости EIW 30 (30 минут).

В линейке продукции ООО «МОДУЛЬ-С» многослойное защитное стекло СЗМ-Б2 помимо аттестованной пожаростойкости EIW 30 обладает еще и устойчивостью к пробиванию по второму классу (от 50 до 70 ударов лезвием топора), что подтверждено соответствующим сертификатом. Таким образом, окна, двери, перегородки и другие светопрозрачные конструкции, выполненные с применением стекла СЗМ-Б2 производства ООО «МОДУЛЬ-С», могут быть квалифицированы как взломоогнестойкие.

Уже имея в своем арсенале защитные многослойные стекла с индексами пожаростойкости EIW 30 и EIW 60, ООО «МОДУЛЬ-С» планирует в дальнейшем провести испытания защитных стекол собственного производства на соответствие EIW 15 и EIW 90. Они также будут обладать комбинированными защитными характеристиками. Однако, это – дело будущего.

Вернуться к списку новостей