ГОСТ
30826-2014

 Скачать .pdf 

Сертификаты

            

Испытания бронестекла Модуль-С на огнестойкость


11октября 2017 года в испытательном центре ФГКУ «Войсковая часть 44239» прошли сертификационные испытания бронеокон БОВ-50 и БООВ-50совместного производства ООО «МОДУЛЬ-С» и ООО «МОДУЛЬ-ЛТД» на взрывостойкость. В результате проведенных испытаний защитныеокна признаныустойчивыми к воздействию взрыва безоболочечного заряда с величиной давления отраженной ударной волны не менее 50 кПа. Подтверждением тому служит сертификат соответствия от 13 октября 2017 года.


Cертификат соответствия от 13 октября 2017 года

Защитные взрывостойкие окна предназначены для использования в качестве светопрозрачного заполнения проемов вертикальных взрывозащитных преград в зданиях и сооружениях, препятствующего воздействию поражающих факторов наружного взрыва. В соответствии с ГОСТ 30826-2014 и ГОСТ Р 57471-2017 взрывостойкие окна применяютв жилых, административных и общественных зданиях, где есть необходимость обеспечения безопасности и защиты жизни человека, материальных и культурных ценностей.

Поскольку защитной конструкцией является изделие, обладающее повышенными прочностными и ресурсными свойствами и устойчивое к разрушению нормированными внешними воздействиями (в данном случае – взрывчатым веществом), на испытания были представлены блок оконный взрывостойкий неоткрывающийся БОВ-50 (рис. 1) и блок оконныйвзрывостойкий открывающийся БООВ-50 (рис. 2), выполненные в виде сборно-сварных конструкций, состоящих из стальных рам и установленных в них стеклопакетов. Цель испытаний – определение их устойчивости к воздействию воздушной ударной волны, возникающей при взрыве заряда тротила массой 400 г на расстоянии 4,5 м от атакуемой поверхности.

В ходе проведения испытаний оконные блоки поочередно крепились в вертикальном положении к удерживающей конструкции в составе мишенной обстановки (рис. 3).

Чувствительные элементы датчиков давления устанавливались на расстоянии 10 мм от атакуемой поверхности стеклопакета на высоте 1200 мм (рис. 4, 5).

При каждом испытании после взрыва заряда визуальным осмотром оценивалось состояние стеклопакета и рамы оконного блока. По результатам осмотров было установлено, что рамы оконных блоков БОВ-50 и БООВ-50 сохранили свои геометрические размеры и форму, осколков, трещин и нарушения целостности стеклопакетов не обнаружено (рис. 6, 7).

Таким образом было сделано официальное заключение о том, что взрывостойкие окна БОВ-50 и БООВ-50 конструкции и производства ООО «МОДУЛЬ-ЛТД» выдержали воздействие воздушной ударной волны, возникающей при взрыве заряда тротила массой 400 г на расстоянии 4,5 м.

В линейке продукции совместного производства ООО «МОДУЛЬ-С» и ООО «МОДУЛЬ-ЛТД» это не первый продукт подобного рода. В ассортименте широко представлены пулестойкие, взрывостойкие и огнестойкие оконные блоки, двери, люки и многие другие элементы технической укрепленности зданий и сооружений. Среди изделий специального назначения особой популярностью пользуется продукция с комбинированными свойствами. Это – взрывопулестойкие, взрывоогнестойкие, пулеогнестойкие и пулеогневзрывостойкие окна и двери. Все свойства подобных изделий в обязательном порядке подтверждены сертификатами соответствия.

Имея богатый опыт производства и монтажа бронированных конструкций, Группа Компаний «МОДУЛЬ» непрерывно работает над улучшением потребительских качеств своей продукции и услуг. С учетом появления новых технологий и материалов постоянно модернизируется процесс производства, оптимизируется конструкция изделий, повышается экономическая привлекательность выпускаемых продуктов.

Как надежный и стабильный партнер Группа Компаний «МОДУЛЬ» выражает искреннюю готовность к конструктивному диалогу, длительному и плодотворному сотрудничеству с заинтересованными организациями и частными лицами, занятыми обеспечением ведомственной и гражданской безопасности.

Вернуться к списку новостей